Гиполипидемическая диета питание для снижения уровня холестерина

Гиполипидемическая диета питание для снижения уровня холестерина



Липидоснижающие диеты: питание для снижения уровня холестерина.
Сегодня гиперхолестеринемия, повышенный уровень холестерина в крови, диагностируется у 40-60% взрослого населения. Однако он представляет прямую угрозу здоровью сердечно-сосудистой системы, и сегодня смертность от этого заболевания самая высокая в мире. Липидопонижающие диеты направлены на снижение уровня холестерина в крови и профилактику атеросклероза и инсульта.
9 секретов салонного окрашивания в домашних условиях от лучших стилистов.
Как покрасить волосы дома, как профессионал? Лучшие эксперты отвечают на этот вопрос.
Кому следует придерживаться липидопонижающей диеты?
Низкохолестериновая диета рекомендуется людям с ожирением, диабетикам 2 типа и тем, кто страдает атеросклерозом. Существует множество других заболеваний, например, гипотиреоз, которые вызывают избыток липидов в крови. Липиды состоят из триглицеридов, свободного холестерина и его эфиров, жирных кислот и фосфолипидов. В зависимости от типа и тяжести заболевания концентрация этих компонентов варьируется.
При нарушениях липидного обмена рекомендуется специальная диета. Его основная цель - изменение жировой части рациона. Кроме того, рекомендуется увеличить физическую активность, бросить курить, снизить эмоциональные перегрузки и нормализовать режим труда и отдыха.
Правила и основы диеты.
Главное правило этой лечебной диеты - ограничение продуктов, содержащих холестерин и насыщенные жиры. Прежде всего, это относится к салу, жирным сортам мяса - свинине, баранине, нутрии, а также субпродуктам, колбасам и копченостям. Кроме того, следует исключить из рациона сливочное масло, шоколад и сыр, одновременно увеличив содержание полиненасыщенных жирных кислот в меню, богатом растительными маслами, такими как оливковое, кукурузное, подсолнечное, соевое, льняное, грецкого ореха. , и т.д. Ученые, опубликовавшие результаты своего исследования в журнале Nutrients, приводят доказательства пользы для здоровья жирных кислот омега-3 и омега-6.
Они обладают противовоспалительным и снижающим триглицериды действием и уменьшают риск развития сердечно-сосудистых и метаболических заболеваний. Кроме того, диета запрещает сладости, кондитерские изделия и сдобу, которые откладываются в организме в виде жира. Вы должны питаться порционно - готовить пищу самостоятельно, отваривая, запекая или туша ее пять-шесть раз в день. Мясо и рыба должны быть нежирных сортов, а молочные продукты - с низким содержанием жира.
Каждый день необходимо съедать 400-500 г сырых овощей и фруктов, одну порцию каши и 200-300 г цельнозернового хлеба. Все эти продукты богаты клетчаткой, улучшают работу кишечника и выводят излишки холестерина. Не забывайте о питьевом режиме: вы должны выпивать не менее 2 литров воды в день. Не запрещается прием жидкостей в виде фруктовых напитков, компотов, травяных чаев и минеральной воды без газа. При необходимости вы можете самостоятельно готовить всевозможные смузи и коктейли, добавляя в них куркуму. Исследователи, опубликовавшие свои результаты в журнале BioFactors, обнаружили, что куркумин может снижать уровень липидов в плазме крови.
Такие блюда можно делать в конце приема пищи, так как они идеально сбалансированы и разумны. Кроме того, при необходимости вы можете самостоятельно организовать дни голодания, основываясь на принципах правильного питания.



Врачи назвали 13 привычных продуктов в которых слишком много холестерина

20.01.2023 2:56:08

Cvetkova Lana

Врачи перечислили 13 привычных продуктов, содержащих слишком много холестерина.
Информация о количестве холестерина, содержащегося в упаковке их любимых продуктов, появляется редко. Производители не считают нужным это учитывать, поэтому они решают взяться за эту непростую задачу вместе с компанией врачей - двумя диетологами и одним кардиологом - чтобы выяснить, какие из продуктов, которые чаще всего появляются на наших столах, можно назвать холестериновыми бомбами.
Почему холестерин вреден?
Х...

Читать весь текст

Геронтологи рассказали о страшных последствиях безуглеводной диеты

20.01.2023 2:08:02

Поляков

Геронтологи говорили об ужасных последствиях безуглеводной диеты.
В эфире телеканала "Россия 1" врач-геронтолог рассказал, насколько опасна так называемая кето-диета, почему нашему организму абсолютно необходимы углеводы и чем можно заменить сладости и торты.
Во время эфира на телеканале "Россия 1" геронтолог - академик РАН, профессор и директор Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии, доктор медицинских наук Владимир Хавинсон, профессор и президент Российского общества анти...

Читать весь текст

Готовимся к празднику трехдневная экспресс-диета

19.01.2023 19:52:41

Natety

Подготовка к праздникам: трехдневная экспресс-диета.
Когда до праздников остается всего неделя, все спешно "готовятся". Кто спешит за подарками, кто обзванивает рестораны в поисках свободного столика, кто осмеливается отложить фигуру. И хотя накануне праздников уже невозможно серьезно повлиять на свой вес, трехдневная экспресс-диета может немного исправить ситуацию.
Для кого предназначена экспресс-диета?
Диета предназначена для женщин решительных, импульсивных, волевых и испытывающих острую н...

Читать весь текст